Oscars 2020: Lista completa de ganadores y nominados
febrero 9, 2020 11:18 pm


 

¿Será esta la noche de Parasite? ¿La de 1917? ¿La de Once Upon a Time… in Hollywood? ¿Ganará Joaquin Phoenix por Joker? Por el momento la noche está muy repartida y la ceremonia la está ganando Eminem.

 

 


Los Oscar ya están aquí. Los premios de la Academia de las Artes y Ciencias Cinematográficas (AMPAS, por sus siglas en inglés) se entregan este domingo 9 de febrero en el Dolby Theatre de Hollywood, en los Ángeles.

 

 

La gala ha empezado con la cantante y actriz Janelle Monáe en el escenario con un número musical en el que también la ha acompañado Billy Porter (Pose) y haciendo referencias a algunos de los títulos más populares del año como Midsommar, Little Women, Us, Hustlers o Joker. Monáe también ha aprovechado la ocasión para reivindicar la falta de mujeres nominadas en el apartado de dirección de los Oscar este año.

 

 

El primer premio de la noche se lo ha llevado Brad Pitt por su papel en Once Once Upon a Time… in Hollywood. El actor, visiblemente emocionado, ha mencionado el despido del consejero de seguridad nacional John Bolton. Además de decir que quiere ver la versión de Quentin Tarantino sobre lo sucedido en el Senado estadounidense esta semana, para que así los buenos sí ganen al final del día. «Esto es para mis hijos, que le dan color a todo lo que hago», ha concluido el actor en su discurso de agradecimiento por el Oscar.

 

 

Brad Pitt al recoger su Oscar por Once Upon a Time in Hollywood.

 

 

Getty Images

 


Parasite se la llevado el Oscar al mejor guión original para Bong Joon Ho, también director de la película, y Han Jin Won. Ambos han hablado mediante una traductora, expresando la importancia de estar representando a Corea del Sur en la gala. Y el Oscar al mejor guión adaptado se lo ha llevado el neozelandés Taika Waititi por Jojo Rabbit. Waititi le ha agradecido el premio a su madre, que fue quien le dio el libro original de Christine Leunens en el que se basó para escribir esta película. 

 

 

Sin sorpresas, Laura Dern se ha llevado el Oscar a la mejor actriz de reparto por su papel en la película de Netflix, Marriage Story. «Noah (Baumbach) ha escrito una película sobre el amor y sobre cómo conciliar divisiones», ha dicho la actriz en su discurso de agradecimiento, deseando que nos apliquemos esa voluntad de conciliación en nombre de la salud de nuestro planeta. Dern ha acabado su discurso refiriéndose a sus padres, los también actores Bruce Dern y Diane Ladd, a quien se ha referido como sus héroes.

 

 

Eminem en la gala de los Oscar 2020.

 

 

Getty Images

 


Y justo cuando la ceremonia estaba empezando a perder ritmo entre las candidaturas más técnicas y el típico montaje musical que tanto le gusta incluir a la Academia, Eminem ha hecho una aparición sorpresa en el escenario del Dolby Theater para cantar su tema clásico «Lose Yourself». Hemos visto a Gal Gadot, Anthony Ramos, Idina Menzel, Billie Eilish o FINNEAS moviendo la cabeza e incluso cantado a ritmo de la canción. Y la ceremonia de los Oscar ha recuperado el interés.

 

 

Estamos viendo la gala de premios en directo y actualizando este artículo y nuestra lista completa de nominados y ganadores a medida que descubrimos si Joaquin Phoenix se lleva o no el Oscar a la mejor interpretación masculina por Joker (sería que sí). Además de ver cuál es el título de la noche en dar la gran sorpresa: Parasite, 1917 o Once Upon a Time… in Hollywood.

 

 

Lista completa de nominados y ganadores a los Oscar de 2020

 


Actor de reparto

 


TOM HANKS – A Beautiful Day in the Neighborhood

 

ANTHONY HOPKINS – The Two Popes

 

AL PACINO – The Irishman

 

JOE PESCI – The Irishman

 

*GANADOR BRAD PITT – Once upon a Time…in Hollywood

 

Película animada


HOW TO TRAIN YOUR DRAGON: THE HIDDEN WORLD – Dean DeBlois, Bradford Lewis y Bonnie Arnold

 

 

I LOST MY BODY – Jérémy Clapin y Marc du Pontavice

 

KLAUS – Sergio Pablos, Jinko Gotoh y Marisa Román

 

MISSING LINK – Chris Butler, Arianne Sutner y Travis Knight

 

*GANADORA TOY STORY 4 – Josh Cooley, Mark Nielsen y Jonas Rivera

 

Corto (animado)


DCERA (DAUGHTER) – Daria Kashcheeva

 

*GANADOR HAIR LOVE – Matthew A. Cherry y Karen Rupert Toliver

 

KITBULL – Rosana Sullivan y Kathryn Hendrickson

 

MEMORABLE – Bruno Collet y Jean-François Le Corre

 

SISTER – Siqi Song

 

Guión (original)


KNIVES OUT – Escrito por Rian Johnson

 

MARRIAGE STORY – Escrito por Noah Baumbach

 

1917 – Escrito por Sam Mendes & Krysty Wilson-Cairns

 

ONCE UPON A TIME…IN HOLLYWOOD – Escrito por Quentin Tarantino

 

*GANADOR PARASITE – Guión de Bong Joon Ho, Han Jin Won; Historia de Bong Joon Ho

 

Guión (adaptado)


THE IRISHMAN – Guión de Steven Zaillian

 

*GANADOR JOJO RABBIT – Guión de Taika Waititi

 

JOKER – Escrito por Todd Phillips & Scott Silver

 

LITTLE WOMEN – Escrito para la pantalla por Greta Gerwig

 

THE TWO POPES – Escrito por Anthony McCarten

 

Corto


BROTHERHOOD – Meryam Joobeur y Maria Gracia Turgeon

 

NEFTA FOOTBALL CLUB – Yves Piat y Damien Megherbi

 

*GANADOR THE NEIGHBORS’ WINDOW – Marshall Curry

 

SARIA – Bryan Buckley y Matt Lefebvre

 

A SISTER – Delphine Girard

 

Diseño de producción


THE IRISHMAN – Diseño de producción: Bob Shaw; Decoración: Regina Graves

 

JOJO RABBIT – Diseño de producción: Ra Vincent; Decoración: Nora Sopková

 

1917 – Diseño de producción: Dennis Gassner; Decoración: Lee Sandales

 

*GANADORA ONCE UPON A TIME…IN HOLLYWOOD – Diseño de producción: Barbara Ling; Decoración: Nancy Haigh

 

PARASITE – Diseño de producción: Lee Ha Jun; Decoración: Cho Won Woo

 

Diseño de vestuario


THE IRISHMAN – Sandy Powell y Christopher Peterson

 

JOJO RABBIT – Mayes C. Rubeo

 

JOKER – Mark Bridges

 

*GANADORA LITTLE WOMEN – Jacqueline Durran

 

ONCE UPON A TIME…IN HOLLYWOOD – Arianne Phillips

 

Documental (largo)


*GANADOR AMERICAN FACTORY – Steven Bognar, Julia Reichert y Jeff Reichert

 

THE CAVE – Feras Fayyad, Kirstine Barfod y Sigrid Dyekjær

 

THE EDGE OF DEMOCRACY – Petra Costa, Joanna Natasegara, Shane Boris y Tiago Pavan

 

FOR SAMA – Waad al-Kateab y Edward Watts

 

HONEYLAND – Ljubo Stefanov, Tamara Kotevska y Atanas Georgiev

 

Documental (corto)


IN THE ABSENCE – Yi Seung-Jun y Gary Byung-Seok Kam

 

*GANADOR LEARNING TO SKATEBOARD IN A WARZONE (IF YOU’RE A GIRL) – Carol Dysinger y Elena Andreicheva

 

LIFE OVERTAKES ME – John Haptas y Kristine Samuelson

 

ST. LOUIS SUPERMAN – Smriti Mundhra y Sami Khan

 

WALK RUN CHA-CHA – Laura Nix y Colette Sandstedt

 

Actriz de reparto


KATHY BATES – Richard Jewell

 

*GANADORA LAURA DERN – Marriage Story

 

SCARLETT JOHANSSON – Jojo Rabbit

 

FLORENCE PUGH – Little Women

 

MARGOT ROBBIE – Bombshell

 

Diseño de sonido


*GANADORA FORD V FERRARI – Donald Sylvester

 

JOKER – Alan Robert Murray

 

1917 – Oliver Tarney y Rachael Tate

 

ONCE UPON A TIME…IN HOLLYWOOD – Wylie Stateman

 

STAR WARS: THE RISE OF SKYWALKER – Matthew Wood y David Acord

 

Mezcla de sonido


AD ASTRA – Gary Rydstrom, Tom Johnson y Mark Ulano

 

FORD V FERRARI – Paul Massey, David Giammarco y Steven A. Morrow

 

JOKER – Tom Ozanich, Dean Zupancic y Tod Maitland

 

*GANADORA 1917 – Mark Taylor y Stuart Wilson

 

ONCE UPON A TIME…IN HOLLYWOOD – Michael Minkler, Christian P. Minkler y Mark Ulano

 

Dirección de fotografía


THE IRISHMAN – Rodrigo Prieto

 

JOKER – Lawrence Sher

 

THE LIGHTHOUSE – Jarin Blaschke

 

*GANADOR 1917 – Roger Deakins

ONCE UPON A TIME…IN HOLLYWOOD – Robert Richardson

Edición

*GANADORA FORD V FERRARI – Michael McCusker y Andrew Buckland

THE IRISHMAN – Thelma Schoonmaker

JOJO RABBIT – Tom Eagles

JOKER – Jeff Groth

PARASITE – Yang Jinmo

Música (Canción original)
I CAN’T LET YOU THROW YOURSELF AWAY – de Toy Story 4; Música y letra de Randy Newman

(I’M GONNA) LOVE ME AGAIN – de Rocketman; Música de Elton John; Letra de Bernie Taupin

I’M STANDING WITH YOU – de Breakthrough; Música y letra de Diane Warren

INTO THE UNKNOWN – de Frozen II; Música y letra de Kristen Anderson-Lopez y Robert Lopez

STAND UP – de Harriet; Música y letra de Joshuah Brian Campbell y Cynthia Erivo

Actor principal


ANTONIO BANDERAS – Dolor y gloria

 

LEONARDO DICAPRIO – Once upon a Time…in Hollywood

 

ADAM DRIVER – Marriage Story

 

JOAQUIN PHOENIX – Joker

 

JONATHAN PRYCE – The Two Pope

 

Actriz principal


CYNTHIA ERIVO – Harriet

 

SCARLETT JOHANSSON – Marriage Story

 

SAOIRSE RONAN – Little Women

 

CHARLIZE THERON – Bombshell

 

RENÉE ZELLWEGER – Judy

 

Dirección


THE IRISHMAN – Martin Scorsese

 

JOKER – Todd Phillips

 

1917 – Sam Mendes

 

 

ONCE UPON A TIME…IN HOLLYWOOD – Quentin Tarantino

 

 

PARASITE – Bong Joon Ho

 

Película internacional


CORPUS CHRISTI – Polonia

 

HONEYLAND – Macedonia del Norte

 

LES MISÉRABLES – Francia

 

DOLOR Y GLORIA – España

 

PARASITE – Corea del Sur

 

Maquillaje y peluquería

 


BOMBSHELL – Kazu Hiro, Anne Morgan y Vivian Baker

 

JOKER – Nicki Ledermann y Kay Georgiou

 

 

JUDY – Jeremy Woodhead

 

MALEFICENT: MISTRESS OF EVIL – Paul Gooch, Arjen Tuiten y David White

 

1917 – Naomi Donne, Tristan Versluis y Rebecca Cole

 

Música (banda sonora original)
JOKER – Hildur Guðnadóttir

 

LITTLE WOMEN – Alexandre Desplat

 

MARRIAGE STORY – Randy Newman

 

1917 – Thomas Newman

 

STAR WARS: THE RISE OF SKYWALKER – John Williams

 

Mejor película

 


FORD V FERRARI – Productores: Peter Chernin, Jenno Topping y James Mangold

 

THE IRISHMAN – Productores: Martin Scorsese, Robert De Niro, Jane Rosenthal y Emma Tillinger Koskoff

 

JOJO RABBIT – Productores: Carthew Neal, Taika Waititi y Chelsea Winstanley

 

JOKER – Productores: Todd Phillips, Bradley Cooper y Emma Tillinger Koskoff

 

LITTLE WOMEN – Productora: Amy Pascal

 

MARRIAGE STORY – Productores: Noah Baumbach y David Heyman

 

1917 – Productores: Sam Mendes, Pippa Harris, Jayne-Ann Tenggren y Callum McDougall

 

ONCE UPON A TIME…IN HOLLYWOOD – Productores: David Heyman, Shannon McIntosh y Quentin Tarantino

 

PARASITE – Productores: Kwak Sin Ae y Bong Joon Ho

 

Efectos visuales


AVENGERS: ENDGAME – Dan DeLeeuw, Russell Earl, Matt Aitken y Dan Sudick

 

THE IRISHMAN – Pablo Helman, Leandro Estebecorena, Nelson Sepulveda-Fauser y Stephane Grabli

 

THE LION KING – Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones y Elliot Newman

 

1917 – Guillaume Rocheron, Greg Butler y Dominic Tuohy

 

STAR WARS: THE RISE OF SKYWALKER – Roger Guyett, Neal Scanlan, Patrick Tubach y Dominic Tuohy