Estos son los artistas confirmados para actuar en los Latin GRAMMY 2018
octubre 30, 2018 10:59 am

La Academia Latina de la Grabación (LARAS) dio a conocer este jueves 20 de septiembre la lista de artistas y grupos nominados a la edición número 19 de Latin GRAMMY.

 

 

Se trata de un total de 49 categorías que abarca los más importantes géneros de la música latina en la actualidad como el reggaeton, pop, rock, regional mexicano hasta la música tropical.

 

 

A continuación te presentamos un resumen de los rubros más importantes:

 

 

Grabación del Año:

 

‘No vaya a ser’- Pablo Alborán
‘E Fake (Homem Barato)- Anaadi
‘Mi gente’- J Balvin con Willy William
‘Internacionales’- Bomba Estéreo
‘Telefonía’- Jorge Drexler
‘Para siempre’- Kany García
‘X’- Nicky Jam & J Balvin
‘Danza de gardenias’- Natalia Lafourcade con Los Macorinos
‘Bailar contigo’- Monsieur Periné
‘Malamente’- Rosalía

 

 

Álbum del año

 

‘Prometo’- Pablo Alborán
‘Vibras’- J Balvin
‘Caravanas’- Chico Buarque
‘Salvavidas de Hielo’- Jorge Drexler
‘Siguiente’- El David Aguilar
‘Soy yo’- Kany García
‘Musas (Un homenaje al folclore Latinoamericano en manos de los Macorinos) Vol 2- Natalalia Lafourcade
‘¡México por siempre!’- Luis Miguel
‘Encanto tropical’- Monsieur Periné
‘Cuando el río suena’- Rozalén

 

 

Canción del año

 

‘Antes de ti’- Manú Jalil & Mon Laferte, compositores (Mon Laferte)
‘Danza de gardenias’- David Aguilar Dorantes & Natalia Lafourcade, compositores (Natalia Lafourcade Feat Los
Macorinos)
‘Embrujo’- El David Aguilar
‘La puerta violeta’- Rozalén
‘Malamente’- Antón Alvarez Alfaro, Pablo Diaz-Reixa & Rosalia, compositores (Rosalía)
‘Para siempre’- Kany García
‘Robarte un Beso’- Mauricio Rengifo, Andrés Torres, Carlos Vives & Sebastian Yatra, autores (Carlos Vives & Sebastian Yatra)
‘Telefonía’- Jorge Drexler
‘Tu vida mi vida’- Fito Páez

 

 

Mejor Nuevo Artista

 

Ángela Aguilar
Anaadi
El David Aguilar
Alex Ferreira
Karol G
Los Petitfellas
Nana Mendoza
Claudia Prieto
Benjamín Walker

 

 

Mejor Álbum Vocal Pop Contemporáneo

 

‘Ser’- Axel
‘Camino fuego y libertad’- Pablo López
‘Cuerpo y alma’- Beatriz Luengo
‘F.A.M.E.’- Maluma
‘Miradas’- Nana Mendoza

 

Estos son los 26 artistas que lograron 3 o más nominaciones al Latin GRAMMY 2018

 

 

 

Mejor Álbum Vocal Pop Tradicional
‘Prometo’- Pablo Alborán
‘Solo los buenos momentos’- Mojito Lite
‘Amor supremo desnudo’- Carla Morrison
‘Hazte sentir’- Laura Pausini
‘Feliz’ – Nahuel Pennisi

 

 

Mejor Fusión/Interpretación Urbana
‘Mi Gente’- J Balvin Con Willy William con Beyoncé
‘Internacionales’- Bomba Estéreo
‘Yo Contra ti’- Daddy Yankee con Orquesta Sinfónica De Puerto Rico
‘Sua cara’- Major Lazercon Anitta & Pabllo Vittar
‘Malamente’- Rosalía

 

 

Mejor Álbum de Música Urbana
‘Vibras’- J Balvin
‘Sin miedo’- ChocQuibTown
‘Coastcity’- Coastcity
‘Odisea’- Ozuna
‘Lebron’- ToteKing

 

 

Mejor Canción Urbana
‘Downtown’- Anitta, J. Balvin, Justin Quiles & Alejandro Ramírez, compositores (Anitta con J Balvin)
‘Dura’- Daddy Yankee, Urbani Mota Cedeño, Juan G. Rivera Vazquez & Luis Jorge Romero,compositores
‘Mi cama’- Karol G, Rene David Cano, Andy Clay, Antonio Rayo & Omar Sabino, compositores
‘Sensualidad’- J Balvin, Bad Bunny, Juan M. Frías, Luian Malave, Prince Royce, Edgar Semper & Xavier Semper, compositores
‘X’- J. Balvin, Nicky Jam & Juan Diego Medina Vélez, compositores (Nicky Jam & J Balvin)

 

 

Mejor Álbum de Rock
‘Expectativas’- Bunbury
‘F-A-C-I-L’- Richard Coleman
‘La síntesis O’Konor’- Él Mató A Un Policía Motorizado
‘Ahora lo sabes todo’- Los Pixel
‘Suenan las alarmas’- NoTeVaGustar

 

 

Mejor Álbum Pop/Rock
‘El Encuentro’- Bambi
‘Cosmovisiones’- Comisario Pantera
‘La sangre buena’- Ella Es Tan Cargosa
‘Geometría del rayo’- Manolo García
‘Pensacola radio’- Lucas & The Woods

 

 

Mejor Canción de Rock
‘Ahora imagino cosas’- Santiago Motorizado,compositor (Él Mató A Un Policía
Motorizado)
‘Días futuros’- Richard Coleman, compositor (Richard Coleman)
‘La actitud correcta’- Enrique Bunbury
‘La llamada’- Leiva
‘Tu vida mi vida’- Fito Páez

 

 

Mejor Álbum de Música Alternativa
‘Claroscura’- Aterciopelados
‘Puñal’- Dante Spinetta
‘Fuerza Arará’- Telmary
‘Mismo sitio, distinto lugar’- Vetusta Morla
‘Aztlan’- Zoé

 

 

Mejor Canción Alternativa
‘Azul’- León Larregui, autorr (Zoé)
‘Consejo de sabios’- Guillermo Galván, compositor (Vetusta Morla)
‘Dúo’- Andrea Echeverri,compositor (Aterciopelados)
‘Malamente’- Antón Alvarez Alfaro, Pablo Diaz-Reixa & Rosalía, compositores (Rosalía)
‘Mi vida’- Dante Spinetta, compositor (Dante Spinetta)

 

 

Mejor Álbum de Salsa
‘Cantor del pueblo’- Alexander Abreu y Havana D´ Primera
‘Pa’ mi gente’- Charlie Aponte
‘Los creadores del sonido’- Chiquito Team Band
‘25/7’- Víctor Manuelle
‘La esquina del bailador’- Pete Perignon

 

 

Mejor Álbum de Cumbia/Vallenato
‘Tributo a la cumbia colombiana 4’- Alberto Barros
‘Diana Burco’- Diana Burco
‘De parranda’- Jean Carlos Centeno y Ronal Urbina
‘Esto es vida’- Silvestre Dangond
‘La elegancia de la Música’- Juan Piña

 

 

Mejor Álbum Tropical Contemporáneo
‘Diomedizao’- Elvis Crespo
‘Presenta: Swing 80’- Milton Salcedo
‘Momentos de cine’- Daniel Santacruz
‘Golden’- Romeo Santos
‘Vives’- Carlos Vives

 

 

 

Mejor Álbum Tropical Tradicional
‘A mí qué- Tributo a los clásicos cubanos’- José Alberto El Canario & El Septeto Santiaguero
‘Medoro madera’- Rubén Blades con Roberto Delgado y Orquesta
‘La fiesta continúa’- La Sonora Santanera
‘Omara siempre’- Omara Portuondo
‘Motivos’- María Rivas

 

 

Mejor Álbum de Fusión Tropical
‘Sobrenatural’- Manny Cruz
‘Palante el mambo!’- Diego Gutiérrez
‘Supernova’- Sheila King
‘Como anillo al dedo’- Aymee Nuviola
‘Cucucuprá, Cuprá’- Safara

 

 

Mejor Canción Tropical
‘Cásate conmigo’- Silvestre Dangond, Nicky Jam, Juan Medina, Mauricio Rengifo & Andrés Torres
‘Enamórate bailando’- Jorge Luis Piloto, compositor (Reynier Pérez y su Septeto Acarey con Gilberto Santa Rosa)
‘Me enamoro más de ti’- Jorge Luis Piloto, Jean Rodríguez & Tony Succar
‘Quiero tiempo’- Juan Luis Guerra, Juan Carlos Luces & Víctor Manuelle, compositores (Víctor Manuelle con Juan Luis Guerra)

 

 

Mejor Álbum Cantautor
‘Salvavidas de Hielo’- Jorge Drexler
‘El siguiente’- El David Aguilar
‘Soy yo’- Kany García
‘Compositores’- Claudia Prieto
‘2:00 AM’- Raquel Sofía

 

 

Mejor Álbum de Música Ranchera/Mariachi
‘Primero soy mexicana’- Ángela Aguilar
‘José Alfredo y yo’- Tania Libertad
‘Leyendas de mi pueblo’- Mariachi Sol De México de José Hernández
‘¡México por siempre!’- Luis Miguel
‘Me dejé llevar’- Christian Nodal

 

 

Mejor Álbum de Música Banda
‘Los gustos que me doy’- Banda Los Recoditos
‘En vida’- Banda Los Sebastianes
‘Ahora soy yo’- Luis Coronel
‘Brindemos’- Jerry Demara
‘En el camino’- El Fantasma y su equipo armado

 

 

Mejor Álbum de Música Tejana
‘Porque todavía te quiero’- Jimmy Gonzalez y Grupo Mazz
‘Próximo nivel’- Grupo Alamo
‘Dolce inferno: Dolce’- Proyecto Insomnio
‘Otras historias’- Michael Salgado
‘Tex Mex Funk’- Roger Velásquez & The Latin Legendz

 

 

 

Mejor Álbum de Música Norteña
‘Irremplazable’- Adrián Acosta
‘Guerra de poder’- Calibre 50
‘Con toda la fuerza’- Conjunto Primavera
‘Los Ángeles existen- Pesado
‘El que a ti te gusta’- Voz de mando

 

 

Mejor Canción Regional Mexicana
‘Arránquense muchachos’- Domingo Leiva Delgado, compositores (Pedro Fernández)
‘Ayúdame a olvidarte’- Gabriel Flores & Yoel Henríquez, compositores (La Explosiva Banda de Maza)
‘Corrido de Juanito’- Edén Muñoz, compositor (Calibre 50)
‘El sueño americano’- Salvador Hurtado, compositor (La Energía Norteña)
‘Probablemente’- Christian Nodal

 

 

Mejor Álbum Instrumental
‘Recanto’- Yamandu Costa
‘Hamilton de Holanda Trio- Jacob 10zz’- Hamilton De Holanda Trio
‘Alue’- Airto Moreira
‘No mundo dos sons’- Hermeto Pascoal & Grupo
‘Identidad’- Miguel Siso

 

 

Mejor Álbum Folclórico
‘Viene de Panamá (Sin razón no hay país)- Afro Disíaco
‘Clavo y canela’- Eva Ayllón
‘La alegría y el canto’- Marta Gómez
‘Musas (Un homenaje al folclore Latinoamericano en manos de Los Macorinos), Vol 2 Natalia Lafourcade
‘Idas y vueltas’- María Mulata
‘Baila conmigo’- Yubá-Ir

 

 

Mejor Álbum de Tango
‘Nostalgias’- Daniel Binelli & Nick Danielson
‘Vigor tanguero’- Pedro Giraudo
‘Troilo por Mederos, en su huella’- Rodolfo Mederos Trio
‘Tango cosmopolita’- Omar Mollo & Gran Orquesta Típica Otra
‘Mística ciudad’- Miguel Pereiro

 

 

Mejor Álbum de Música Flamenca
‘Al este del cante’- Arcángel
‘21’- Dani de Morón
‘Caminando con Manuel’- Alba Molina
‘Delirium tremens’- Rosario La Tremendita
‘Dos caminos’- Samuel Serrano

 

 

Mejor Álbum de Jazz Latino/Jazz
‘La casa de un pianista de Jazz’- Adrian Iaies Trio
‘Naturaleza universal’- Hermeto Pascoal & Big Band
‘Back to the sunset’- Dafnis Prieto Big Band
‘Jazz flute traditions’- Néstor Torres
‘Mind of master’- Bobby Valentin & The Latin Jazzists

 

 

Mejor Álbum Cristiano (En Español)
‘Tú primero’- Andy Alemany
‘Setenta veces siete’- Alfareros
‘Habla sobre mí’- Daniel Calveti
‘Cerca estás’- Marcela Gándara
‘Pentecostés (en vivo)- Miel San Marco

 

 

Mejor Álbum Cristiano (En Portugués)
‘Som da minha vida’- Fernanda Brum
‘Nivel do céu’- Cassiane
Contagem regressiva’- Anderson Freire
‘Pintor do mundo’- Pr. Lucas
‘Adoraçao na guerra ao vivo’- Léa Mendonça

Mejor Álbum de Pop Contemporáneo en Lengua Portuguesa
‘Nocturno’- Anaadi
‘Amore é isso’- Erasmo Carlos
‘Dona de mim’- Iza
‘Ana Vilela’- Ana Vilela
‘Xenia’- Xenia

 

 

Mejor Álbum de Rock o Música Alternativa en Lengua Portuguesa
‘Recomeçar’- Tim Bernardes
‘Relax’- Kassin
‘Lenine Em Transito’- Lenine
‘Casas’- Rubel
‘Ecos do acaso e casos de caos’- Jay Vaquer

 

 

Mejor Álbum de Samba/Pagode
‘Alo vila Isabeeeel!!!’- Martinho Da Vila
‘Prazer, eu sou ferrugem’- Ferrugem
‘Mundue’- Diogo Nogueira
‘Amor e música’- Maria Rita
‘Só vem! Ao Vivo’- Thiaguinho

 

 

Mejor Álbum Música Popular Brasileña
‘Mano que Zuera’- João Bosco
‘Caravanas’- Chico Buarque
‘Edu, Dori e Marcos’- Edu Lobo, Dori Caymmi e Marcos Valle
‘Campos neutrais’- Vitor Ramil
‘Deus é mulher’- Elza Soares

 

 

Mejor Álbum de Música Sertaneja
‘Sentimiento de mulher’- Solange Almeida
‘70 años’- As Galvão
‘Contraste’- Naiara Azevedo
‘Elas em evidencias’- Chitãozinho & Xororó
‘Dois tempos, Parte 2’- Zezé Di Camargo & Luciano
‘Sou do Interior (Ao Vivo)’ – Fernando & Sorocaba
‘Bem Sertanejo- O Show’- Michel Teló

 

 

Mejor Álbum de Música de Raíces en Lengua Portuguesa
‘Daquele Jeito!’- Anastácia
‘Mariza’- Mariza
‘+AR’- Almir Sater & Renato Teixeira
‘Fitxadu’- Sara Tavares
‘Borghetti Yamandu’- Borghetti Yamandu

 

 

Mejor Canción en Lengua Portuguesa
‘Alianca’- Pedro Baby, Pretinho Da Serrinha & Tribalistas, songwriters (Tribalistas) Track from: Tribalistas
‘Aponte’- Nanda Costa, Lan Lanh & Sambê, songwriters (Maria Bethânia)
‘As caravanas’- Chico Buarque, songwriter (Chico Buarque) Track from: Caravanas
‘Convite para nascer de novo’- Erasmo Carlos, Dadi & Marisa Monte, songwriters (Erasmo Carlos) Track from: Amor É Isso
‘Pra que me chamas?’- Lucas Cirillo & Xenia, songwriters (Xenia)

 

 

Mejor Álbum de Música Latina Para Niños
‘Ana & Gio’- Ana & Gio
‘Imaginaré’- Claraluna
‘Bita e a naturaleza’- Mundo Bita
‘Magia todo el día’- Luis Pescetti y Amigos
‘Un bosque encantado 2- (Varios Artistas)’- Daniel Roa, producer

 

 

Mejor Álbum de Música Clásica
‘Buenos Aires noir’- Allison Brewster Franzetti & Carlos Franzetti; James Fitzpatrick, album producer
‘Enrique Granados: Goyescas’- José Menor; Francisco Moya Castro, album producer
‘José Serebrier Conducts Granados’- José Serebrier, Conductor; Juan Pablo Gamarro & José Manuel Gil De Gálvez, album producers
‘Leo Brouwer: The Book of Singns, Paulo Bellinati: Concerto Cabolo’- Brasil Guitar Duo & David Amado, Conducting The Delaware Symphony Orchestra; Alan Jordan, album producer
‘Mágica y Misteriosa’- Claudia Montero; José Manuel Domenech & Claudia Montero, album producers

 

 

Mejor Obra/Composición Clásica Contemporánea
‘Luces y sombras. Concierto para guitarra y orquesta de cuerdas’- Claudia Montero, composer (Claudia Montero) Track from: Mágica y Misteriosa
‘Montuno en forma de Chacona’- Roberto Sierra, composer (Silvia Márquez) Track from: Chaconnerie
‘Ofrenda’- Eddie Mora, composer (Eddie Mora, Directing The Orquesta Sinfónica De Heredia) Track from: Ecos Del Silencio
‘Prelude in F Major for Piano & Orchestra’- Jorge Mejia, composer (Jorge Mejia & The Henry
Mancini Institute Orchestra) Track from: An Open Book – 25 Preludes For Piano & Orchestra
‘String Quarte No 3 (In Memoriam Ludwing Van Beethoven)’- Yalil Guerra, composer (La Catrina String Quartet) Track from: Alma Con Brío

 

 

Mejor Arreglo
‘Massarandupió’- Luiz Cláudio Ramos, arranger (Chico Buarque) Track from: Caravanas
‘No me platiques más (Instrumental)’- Rigoberto Alfaro, arranger (Mariachi Divas De Cindy Shea) Track from: Divas Cantan Al Principe
‘Batango’- Lisandro Baum, arranger (Quinteto Bataraz) Track from: Fiero
‘Campos Neutrais’- Vagner Cunha, arranger (Vitor Ramil) Track from: Campos Neutrais
‘Se le ve’- Milton Salcedo, arranger (Milton Salcedo Featuring Amaury Gutiérrez, Carlos Oliva y Michel Puche)

 

 

Mejor Diseño de Empaque
‘Diferentes tipos de luz’- Carlos Sadness, art director (Carlos Sadness)
‘La gira’- Miguel Vásquez “Masa”, art director (Sibilino)
‘Meio que tudo é Um’- Daniel Eizirik, art director (Apanhador Só)
‘Mismo sitio, distinto lugar’- Rubén Chumillas, art director (Vetusta Morla)
‘9’- Christian Montenegro & Laura Varsky, art directors (Marco Sanguinetti)

 

 

Mejor Ingeniería de Grabación para un Álbum
‘50 años tocando para ti’- Rafa Sardina, engineer; Rafa Sardina, mixer; Eric
Boulanger, mastering engineer (Orquesta Filarmónica De Bogotá)
‘Feliz’- Gustavo Borner & Justin Moshkevich, engineers; Gustavo Borner & Justin Moshkevich, mixers; Nick Baxter, mastering engineer (Nahuel Pennisi)
‘Nocturno’- Leo Bracht, engineer; Leo Bracht, mixer; Felipe Tichauer, mastering engineer (Anaadi)
‘Rei Ninguém’- Thiago Baggio & Rodrigo Sanches, engineers; Rodrigo Sanches, mixer; Rodrigo Sanches, mastering engineer
‘Salvavidas de Hielo’- Carles Campi Campón, Ernesto García & Pablo Martín Jones, engineers; Carles Campi Campón & Matías Cella, mixers; Fred Kevorkian, mastering engineer (Jorge Drexler)

 

 

Productor del Año
Rafael Arcaute
Linda Briceño
Eduardo Cabra
Andrés Torres, Mauricio Rengifo
Julio Reyes Copello

 

 

Mejor Video Musical Versión Corta
‘Duele’- Bomba Estéreo
‘Pa dentro’- Juanes
‘Sexo’- Residente & Dillon Francis con Ile Residente, video director; Adiela Marie, video producer
‘Guerra’- Residente Adiela Marie, video director; Residente, video producer
‘Malamente’- Rosalía

 

 

Mejor Video Musical Versión Larga
‘En letra de otro- Documentary’- Pedro Capó
‘Amar y vivir Documentary’- La Santa Cecilia
‘3.000 Vivos’- Los Pericos
‘Un mundo raro: Las canciones de José Alfredo Jiménez- (Varios Artistas)
‘Panoramas’- Zoé

 

 

Univisión



0 comments